Никто кроме тебя

Автор

Энергии Бога разлиты в пространстве. Если человек хочет сделать что-либо, он должен стать проводником тонких божественных энергий в энергии материальные, то есть пропустить их через себя. В каждом новом творческом открытии или виртуозном умении мы видим сначала самородка, который проторил этот путь: разработал методику трансформации тонких божественных энергий в материальные, во что-то зримое и ощутимое. Человек искусства создает одному ему известным способом свои шедевры, и никто даже не решается это повторить. Известный ученый-исследователь ловит из воздуха идеи, законы и закономерности, которые можно выразить логически, а в квартире напротив живет просто женщина, вырастившая троих прекрасных детей, и ее ежедневный инсайт – это любовь Бога к своим детям, протекающая через нее. Любой человек испытывает счастье, когда свое тонкое душевное состояние сможет облечь в материальные формы. Бог есть гармония, блаженство, экстаз, и если человек своей чувствительностью поймал его бытийствование и смог стать для этих энергий каналом в материальное, то он начинает испытывать вдохновение «по заказу» и видит закономерности этого процесса.

 

Если он мастер и открывает класс, то найдутся желающие научиться мастерству. Тогда он должен расписать свой творческий процесс в методику, разобрать путь для другого человека. Предположим, что методика есть, каждый ли может стать учеником? Если тренер хочет добиться результата, то отбирает учеников, выбирает способных. На Востоке ученик живет с мастером, и одних учеников мастер со временем приближает к себе, так видит их способности, а других отдаляет или вообще советует поискать другого мастера и научиться чему-нибудь другому, так как видит, что не сможет этому ученику передать свое искусство. Результат имеет для них большее значение, чем деньги. На обучение может уйти столько времени, что никакими деньгами его не окупить. Тогда ученик просто живет с учителем и служит ему. И сталкиваясь ежедневно с образом жизни мастера, сканируя его состояние сознания, настраивается, научается жить в таком состоянии.

            Возвращаясь в нашу сегодняшнюю реальность, мы видим, что продажа инициации или методики совершенно не гарантирует результат. Современные «мастера» не мастера жизни. Многогранное и целостное искусство жить подменяется частенько просто методикой в красивой упаковке, развивающей одну способность.

            Предположим, такую методику купит одаренный человек. Открыв способности и пропуская через себя более мощные потоки энергий, он подвергается огромной опасности «завалить» другие стороны своей жизни, потерять целостность своей души. И это просто развалит его судьбу. Его возможное счастье превратится в большую беду. Почему? Все известные практические школы жизненного мастерства: Дзэн, Гун-Фу, Цигун, Аюрведа, Тантра, Йога и др. в своей теоретической базе предполагали систему знаний и умений, позволяющих целостно, гармонично развиваться и совершенствоваться. А почему именно так? Способности и таланты даются Провидением не как средство заработка, а для близости с Тонким Миром. Чем более талантлива и трудолюбива душа, тем она богаче этой близостью. Если талант один, то человек очень узко видит жизнь, он не перетекает вместе с ней из одной формы в другую. Он будет с жизнью бороться и страдать там, где неразвит. Поэтому одна или даже несколько способностей не гарантируют счастливой жизни.

            Давайте остановимся на популярном сейчас феномене целительства. Кто-то, ощущая энергии, будет всю жизнь работать служащим, а кто-то начнет практиковать, тренировать эту свою способность различения энергий, пока не станет делать чудеса исцеления. Люди придут к нему и спросят: как ты этого добился? Не всегда человек может создать методику. Он сам – мастер. Но научить не может. Он говорит: «Это просто дан талант. Этому нельзя научить». Если он чувствует структуру своего ремесла, то создает методику, дающую возможность всем научиться этому. И тут – стоп! Давайте по порядку.

            Существует огромное количество способов стать здоровым. Это традиционные пути (здоровый образ жизни, общение с энергиями природы, очищение души с помощью медитаций и психологической работы над собой). Однако рождаются самородки-целители, разработавшие что-то необычное, новое, заманчивое. «А может быть, это будет быстрее и легче?» – думает ленивый адепт. Если методика красиво продается, то она хорошо покупается и недешево. Зачем же человеку заниматься спортом или зарядкой, следить за режимом и питанием тела? Можно сразу, ничего в себе не меняя, купить инициацию Рейки, к примеру. То есть кто-то мне покажет, как заряжаться энергиями Бога напрямую и даже не нужно думать и понимать что-либо. Рейки придет и сам все исправит. «По щучьему велению, по моему хотению…» Чувствительный человек, конечно же, ощутит, что от мастера Рейки идет сильная энергия. Это прекрасная техника для желающих развить прохождение тонких энергий через кинестетический канал восприятия (ощущения). При этом считается, что сразу после инициации и получения сертификата ученик равен мастеру по возможности брать тонкие энергии.

            Это правда, но не вся. Вся правда в том, что и до этой инициации любой человек может брать тонкие энергии, они всегда разлиты в пространстве. Это качество веры. Если человек ощущает пространство как живого Бога, как Гения здоровья и гармонии, он соединен с Тонким, и эта близость есть инициация. Он верит, что это возможно, и он приходит в состояние близости каждый раз, когда нужно сгармонизировать себя или кого-то. Тогда канал расширяется, мастерство растет. Ни один ученик, получивший посвящение не станет мастером, если не будет работать над собой в этой методике. Но, получая свой опыт, он творчески расширяет и меняет методику в соответствии с практической задачей.

Возможно, ленивый несобранный адепт сможет это сделать, если побольше заплатит за инициацию. Почему-то этот стимул работает лучше других – мерилом того, что этот «мастер» настоящий, является его имидж и высокая цена. Это подходы и правила материального мира. Это хитрость, помогающая «утончить» грубого человека, помочь ему стать чувствительнее. «Не буду мучить себя диетами и упражнениями, куплю себе немножечко Бога…»

Умный человек хитрит и ленится. Но такой не станет мастером. Это происходит, когда придет страсть, желание, любовь, вера. «Мастер» тоже хитрит – он хочет кушать. Он много времени и сил вложил в свое ремесло, он – мастер только в этом, в другом – он просто человек, его Эго еще не умерло. Оно верит в свою исключительность, значительность, оно ищет кусок хлеба полегче и побыстрее, и чем умнее и больше Эго, тем дороже, убедительнее, красивее продается инициация.

            Мастер не говорит о том, что к мастерству он шел долгие годы, что для этого он многое другое потерял в своей жизни. Его талант – это правда, но опять же не вся. Правда в том, повторюсь, что все энергии разлиты в пространстве, и вы сами можете их взять, но верьте сами себе. В противном случае возникает посредник, который верит более, чем вы. И чтобы он вам ни обещал, правда в том, что без собственного труда вы получите от него лишь разовую приманку.

            Невозможно найти истину по проторенному кем-то пути. А раз так, то прямо сейчас, уважаемый Талант, будущий Мастер, невзирая на все обстоятельства своего сложного существования, найдите для себя и повторите этот уединенный ритуал сближения с Тонким Миром. Медитация – это всего лишь наблюдение за своим внутренним пространством. Душа расскажет все свои боли и радости. Наблюдайте это. Она будет пытаться решить ваши давние и недавние проблемы. Просто наблюдайте. Все впечатления, мысли, чувства, события прошлого. То, что мешает как «заноза» и запихивается в дальние «ящички». Просто дайте душе сказать. Сейчас она говорит в микрофон с усилителями внутреннего зала, и ее слышно во всех уголках вашей Вселенной. Неважно, что она говорит, будьте слегка отстранены, будьте рядом, но не ею.

            В этой простой практике скрыт глубочайший резерв. Вы очищаетесь от боли, тревог, сомнений, просто тем, что наблюдаете за ними как бы со стороны, не соединяясь. Далее, когда душа залечит раны, она начнет рассказывать о своих неутоленных желаниях, она начнет фантазировать и выдумывать. Здесь тоже будьте внимательны. Будут приходить состояния, которые легко вас покинут, пройдя по внутреннему экрану. Но придут и такие навязчивые мечты, и планы, которые будут повторяться чаще, чем другие. Слишком часто, чтобы вы не могли себе признаться, что именно этого вашей душе почему-то более не хватает, чем всего остального. Будьте внимательны. Если это желание, состояние, потребность имеет силу и энергию, то, возможно, это и есть ваш путь, ваше направление развития на текущий момент жизни. Можете ли вы осмелиться это себе позволить?

1999