О любви духовной

Автор

Эта история случилась лет пять назад. Я приехала в Москву на 20 конгресс трансперсональной психологии.

Со всего мира туда же приехали люди, ориентированные на духовное и нравственное развитие. Здесь было много учителей: ламы, ясновидящие, просветленные – самые разные аватары духовных направлений и школ. Очень известные западные психологи, писатели – фантасты и художники авангардных направлений. Особо почетных пригласили в президиум.

Форум уже подходил к концу, как возник этот казус.

Даже непонятно, как его назвать. Был последний день конгресса. На сцену как всегда поднялись 12 человек президиума. Начался круглый стол по вопросам семьи. Мужчины на сцене выступали и предлагали сидящим в зале осознать свой эгоизм и личностные притязания, оставить удовольствия, отрешиться от всего земного. Много говорили о том, что женщина больше от этого страдает и значит, работать ей нужно больше, чем мужчине.

Затем была медитация. Затем снова заговорили про любовь и вот тут все и началось. Зал почему-то взорвался и зашумел, перебивая выступающего. Оказалось, что несколько женщин хотели бы выступить. Они тоже были специалистами, но на сцену выпускали только мужчин…. Ведущий сказал, что нужно записываться в соответствии с программой, но женщины не умолкали и другие женщины в зале тоже начали требовать слова… Налицо был конфликт и за дело взялись фасилитаторы.

Так на западе называются психологи – конфликтологи. Это была супружеская пара из Америки, которая имела огромный опыт работы в межнациональных и этнических конфликтах. Женщинам предложили высказаться. Необыкновенные женщины начали подниматься на сцену, но о чем бы они ни говорили, я чувствовала, что их неудовлетворенность глубже их красоты, достижений и талантов и суть ее такова – их не пригласили в президиум. Ни одну. За все время конгресса. Они не обиделись, они просто наткнулись на некий предел, на дверь, за которую им нельзя… Действительно, практически все мужчины президиума, реализованные в духе, были монахами и аскетами. Они этого не скрывали.

Получается, что достигая лучших своих духовных целей и реализации, мужчина должен любимую женщину оставить? Он уходит к Богу один? И она получается, тоже ….Дискуссия разгорелась нешуточная, и ответить на все эти вопросы конгресс не успел. Или не смог ответить, потому что этот вопрос не изучен: что есть духовная реализация мужчины и женщины? Она должна быть только порознь или есть совместные варианты? Я хорошо понимаю этих женщин – почему они должны потерять именно самых лучших мужчин? Опять же – реализация – это же внутренняя дорога , состояние бытия, а не разные квартиры… Вопрос в том, представляем ли мы друг для друга это пространство реализации.

Я знаю, что задумана женщина внутри бесконечной. Она имеет в своей трансцендентной природе голограмму целой Вселенной, все ее тайны, и, возможно, что познавая ее , мужчина придет к тому же результату, но просто другим путем…

 

Видящая сквозь смерть

Христос воскрес на третий день.
Он словно выскочил из плена
Прошедшей жизни: казнь, измена,
Любовь его и детства сень…
Назад отматывая кадры,
Он ощущал блаженство сил
И бестелесности свободу.
Прощай , страданье! Вдруг у входа
Возникла Магдалины тень…
И, думая, что незаметен
Он опустился к ней и обнял
И только в этот миг он понял
Тепло и вкус объятий этих…
Она вспорхнула и прильнула,
Смотрела, глаз не закрывая
Обыкновенная, живая…
Как смерть ее не обманула?

Отец мой! Мне не жаль отдать
Что здесь имел - и был, как не был…
Но от нее не убежать –
Позволь взять женщину на небо?...