Пассивный выход из кризиса

Автор

             Во времена смены общественных формаций, революций, социальной сумятицы и неразберихи общество оставляет своего гражданина решать собственные проблемы самостоятельно. Это может быть очень полезно и приведет к открытию в себе активности, выработки множества качеств выживания, глубокому анализу своих способностей и талантов, которые можно продать в условиях рыночной экономики и, в результате лихорадочных и интенсивных поисков обрести самого себя, уже другого, более сильного и независимого. «Нет худа без добра» - утверждает народная мудрость, а сатирик Козьма Прутков поддакивает: «Чем хуже, тем лучше!». И, приходится признать, что трудности и испытания также необходимы духу, как и безмятежные переживания счастья. Испытания все же, не могут длиться вечно, они когда-нибудь подходят к концу. И вход, и выход из кризиса, а также переживание самого кризиса имеют свои закономерности и и индивидуальные различия. Хотелось бы понять, как происходит выход из кризиса, есть ли на такой случай научные рекомендации или какие-никакие советы тех, кто уже вышел, и мы пойдем по их горячим следам.

 

             Психологическая и эзотерическая литература в избытке предлагает такую помощь. Тренинги лидерства и личностного роста, работа с комплексом неполноценности и неуверенностью, позитивные настрои на каждый день и каждый случай жизни, преодоление лени и вредных привычек, бесчисленное количество оздоровительных практик самых разных направлений. Такой выход мы условно назовем активным и сразу же можем рекомендовать прочитать удивительные книги Николая Козлова, Вадима Зеланда, Натальи Правдиной и других, утверждающих своим личным примером, что путь к успеху лежит только через сверх-преодоление себя. А Мирзакарим Норбеков утверждает, что этот путь единственный для всех и неизбежный. Похоже, что в кризисных ситуациях выживают только супергерои? Сталкиваясь с кризисными ситуациями в своей психологической практике, я пришла к выводу, что это не совсем так. Не каждая индивидуальность готова стать американской или японской. Может быть, есть и другие пути к счастью?

         Вот любимый всеми нами герой русских сказок Иван (Емеля) – просто компанейский парень и, готовясь к трудной ситуации, берет с собой друзей: Серого волка, Жар- птицу, Конька – Горбунка, чудо - печь и т.д. Сюжет всегда один – его выручают друзья или волшебные предметы, а далее, найдя Василису Премудрую (т.е. удачно выбрав близкого человека) он становится царем. Возможно, что «активисты» скажут, что это слишком легко. Но позвольте не согласиться. Найти Василису, которая решит все головоломки и имеет в приданном целое царство весьма непросто! Нужно уметь так дружить и так разбираться в женщинах как этот Иван!!! Почему же это невыход из кризиса? Китайская философия тоже возражает против активности в чрезвычайной ситуации, утверждая, что во времена перемен «все твердое и жесткое умирает, а все мягкое и гибкое выживает». Действительно, если приходит сильная буря, которая вырывает деревья с корнем, то только самые сильные из них останутся, а трава выживет вся…

       Давайте хотя бы на минуту себе представим, что все стали лидерами и нет ведомых. Странное общество получится. Лидер никогда не задумывается, что реализуется за счет за ним идущих. Свет отбрасывает тень, короля создает свита… Значит совершенно не всем требуется в трудной ситуации, разрушая свое мягкое естество, «выворачиваться на изнанку» или «сбивать сметану». Какие же варианты выхода из кризиса предлагает пассивный путь? Давайте рассмотрим их подробнее.

         Это, прежде всего те, которые подсказывают сказки: случайные (с луча), т.е. те, что подброшены самой жизнью. Она вычислила и рассчитала самый благоприятный и мягкий выход. Чтобы его увидеть, требуется пассивность и созерцательность. «Совершенно мудрый предпочитает недеяние». То, что нужно приходит само и предлагает себя. Требуется умение выбирать и различать внутренние сигналы.

       Помощь друзей и близких. Действительно достоин такой помощи тот, кого любят и уважают. Действительное счастье помогать тому, кого любишь и уважаешь. Согласитесь, что это шанс испытать чувства и благодарность, увидеть красоту и бескорыстность своих друзей, их профессиональные качества. Если вам не помогают, быть может, вы слишком горды своей силой и не даете ее раскрыть окружающим.

       Этот случай самый распространенный для сильных женщин. Взвалив на себя проблемы семьи: избалованных ею детей и мужа, престарелых родителей, а также своего частного бизнеса, женщина постепенно теряет внутреннее удовлетворение от своих подвигов, но годами наработанная ответственность уже не позволяет бросить ненавистную ношу. Она попадает в капкан собственной мужественности и не понимает, как можно дальше выжить. Уже нет сил ТАК работать, а близкие   сами от благ не откажутся.

         Часто с такой проблемой обращаются и родители, которые собираются на пенсию!!! Их взрослые дети – пассивны, не нашли себя, не могут выжить. Вот ведь как все сложно! Оказывается, нет одного рецепта выхода из кризиса: одному требуется стать активным, а другому кризис для отдыха! А если не понимает по-хорошему, жизнь заставит родителя поболеть, полежать, подвести итоги своего воспитания.

       Чтобы выйти из кризиса здоровым, слишком сильному в прошлом человеку требуется увидеть собственное честолюбие и амбиции личности жить не хуже других. Возможно, что своим титаническим трудом этот человек заслужил уважение общества и материальный достаток. Но его близкие такой уровень комфорта получают просто так и совершенно не ценят вложенных кем-то усилий. Кризис часто выявляет, что родитель вырастил своих детей, не привив им уважения и благодарности. Результат хорошо виден, если такой родитель заболевает или попадает в трудную ситуацию и нуждается в помощи своей семьи. В данном случае пассивный выход просто необходим. Нелегко бывает ранее ответственному человеку стать отстраненным от своих близких, а наработанные годами гордость и сила не позволяют принимать помощь, воспринимая ее как унижение. Однако нет другого способа научить своих детей стать самостоятельными и умелыми. Если не можешь воспитывать медленно и постепенно, придется просто бросить их, что называется на выживание, и терпеливо наблюдать за их самоопределением и взрослением. При этом к зрелому человеку приходит мудрость, отстраненность, созерцание, а молодой лентяй превращается ( не быстро) в ответственного человека, думающего о своем будущем самостоятельно.    

       «Я не кукушка, не гнездо, не ветер в ветках.

           Я полость в их сухих стручках,

           Я нечто в крыльях тех, что – ах! -

           Упали из гнезда… паденье, страх…

           Паренье, мужество затем

           Удел того, кто полетел…»

       Пассивный выход из кризиса часто сопряжен с болезнью, не позволяющей вылечиться активно и быстро: физическими нагрузками, денежными средствами, собственными знаниями и навыками. Если «рывок» не дает результата, такого как раньше, значит прошлые знания и опыт здесь «не работают». Почему это происходит?

           Здоровье и силы полностью зависят от психического комфорта, а это понятие необычайно сложно и изменчиво. Именно в кризисе мы можем столкнуться с открытием, что сильные роли уже порядком поднадоели, и хотелось бы испытать слабость. Но, оглядываясь вокруг, «Геракл» не видит никого, кто бы принял его ответственность и понял его слабость правильно.    

Нам настолько бывает стыдно признаться кому-либо (даже маме) в том, что хочется побыть маленьким и защищенным, мы даже себе самому в этом признаться не можем. Тогда желание периодически может прорываться через склонность к алкоголю и другие вредные привычки. Если для общей гармонии нашей психики требуется пережить слабость и безответственность, то организм как-нибудь умудрится обойти контроль сознания.

               «Исчезая в самой себе

                   Потеряйся в других сначала.

                   Многоточие – это мало,

                 Они ждут, но ты есть пробел…»

   А какие же существуют позитивные методы пассивного выхода? Самое главное – это позволить себе быть слабым и кем-то оберегаемым, научиться принимать помощь с благодарностью и смирением. Для сильного человека это не просто. Но хорошо выравнивает его культ силы и гармонизирует. Это похоже на то, как будто человек всю жизнь прыгал на сильной правой ноге и вдруг начал пробовать на хромой левой: сразу не получается. Он падает и снова пробует, пока не пойдет двумя ногами одинаково. Только когда в вашей жизни появится некто «Опекун», безусловно, сильнее вас, задача будет выполнена, и вы вернетесь в общественно- полезную жизнь, но уже, конечно же, другим человеком. Это стратегия пассивного выхода. А тактика может быть разной: лечебное голодание комфортной для вас длительности, массаж и физио-процедуры, спокойные упражнения типа йоги или тайцзи- цюань, отъезд из семьи с целью отдохнуть от старых ролей и наработать новые и т.д.

         В самом остром и сложном состоянии лучше всего помогают ритуалы. Здесь нужно сначала понять, какие мифологемы будут лечить данную душу. В нашем регионе это чаще всего христианство или ислам, но в индивидуальном порядке довольно часто помогают индийские, тибетские и китайские ритуалы или атрибуты. Будьте к себе внимательны, исследуйте свое душевное пространство. Кризис происходит именно для самооткрытий, для того, чтобы найти в себе новые качества, перенести опору своей жизни во внутреннее пространство. Безусловно, что, нырнув в самого себя, Вы станете мудрее и богаче.

           «Я иногда себя теряю

               И найти не могу

               Когда в блаженстве горя,

               Себе не лгу.

             Когда от горя сжимаясь,

             Себя не жалею,

             Смотрю, все принимая,

             В душу, ту, что имею.

             И в этой особенной тишине,

             Где нет меня,

             Кто-то поет сонет

             И все может понять

             Дня радость и страсть,

             Страх и отчаяние ночи.

             И с Ним так легко пропасть

             Пасть в пропасть Его многоточий…»