×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 291

ТРАВЫ КРЫМА

Автор

ДОКЛАД 

Крым является особым регионом, играющим большую роль в оздоровлении и отдыхе людей. И, благодаря наличию уникальных растительных ресурсов, представленных биологически-активными растениями, на полуострове традиционно развита фитотерапия. В связи с этим Крым обязан иметь свою фармацевтическую промышленность! За последние 30 лет, врачами, практикующими фитотерапию и кафедрой медицинского Университета апробировано более 60 различных недугов (Слодожан Л.И.). И с уверенностью можно сделать однозначный вывод: – травы лечат!

Только сейчас, вместо того, чтобы развивать и углублять настоящую традиционную медицину, её любыми путями, под любыми предлогами стараются «прикрыть», а народу предлагают «химию», которая вроде, быстро лечит, но как на фактах мы видим, и основательно калечит. Например: после химиотерапии у больных выпадают волосы, полностью нарушается формула крови и они ищут дедушек и бабушек, чтобы как-то восстановиться. Может это и не яркий пример – но это железный факт.

В настоящее время все фитотерапевты Крыма уже объединились в единую ассоциацию, призванную служить здоровью народа. И здесь надо не запрещать, а возрождать фитотерапию! Не надо закупать за миллионы долларов химпрепараты за границей, а готовить своих умных, толковых, пытливых специалистов, которые будут заниматься и разработкой природных лекарственных препаратов и укреплением здоровья людей с помощью Матушки-Природы, как оно и было испокон веков, только уже на более высоком профессиональном уровне! И это будет эффективно, безвредно и во много раз дешевле для бюджета. А если грамотно организовать это дело у нас в Крыму, то будет даже давать ощутимый доход в казну Республики, при применении фитоконцентратов в здравницах Крыма.

У нас в Крыму, действительно уникальный микроклимат и произрастают уникальные растения, которые могли бы, да и должны приносить здоровье людям. Только у нас, к сожалению, до настоящего времени, у наших руководителей, в связи с другими проблемами, руки до природы не доходили. Возьмите, например, крымский красный можжевельник. Растение уникально хотя бы тем, что 4 растения, растущие на 1 гектаре полностью убивают всю бактериальную микрофлору на этой территории, благодаря излучаемым эфирным маслам. Я уже не говорю о пользе шишко-ягод, которыми пользовался ещё Авиценна, применяя их для лечения туберкулеза легких и заболеваний моче-половой системы! Но у нас охрана природы, к сожалению, отсутствует. Все крупные деревья уничтожаются вандалами для различных поделок и подставок. Это грозит полным уничтожением можжевельника, как вида. А пройдитесь весной по любому базару: – там все первоцветы, которые находятся в Красной книге и запрещены к продаже (подснежник, ландыш майский, сон-трава, первоцвет крупночашечный, ятрышник, адонис весенний, молодые ростки можжевельник и многое другое). А кстати, на можжевельнике паразитирует арцеутобиум, который мгновенно убивает бактерий в препаратах. Кроме того только у нас в Крыму растет хохлатка Маршалла – редкое лекарственное растение, клубни которого испытаны (бульбокапнин) при гиперкинезах различной этиологии, дрожательном параличе, постттемичегическом треморе. А сансвинарин испытан с положительным эффектом для лечения детского церебрального паралича. Только у нас растет на южном берегу асфоделина крымская, корни которой съедобны, являются мочегонным и общеукрепляющим средством. У нас в Крыму, наверное, жили боги. Ведь не зря в древних трактатах есть фраза: «Там БОГИ пили асфодел!». Таких примеров можно приводить множество. Одним словом, и в горах, и у моря, и в самом море – везде растут ценнейшие растения. Вывод – Крым уникален, это жемчужина, и его надо старательно оберегать от хапуг разного рода, чтобы его природа служила и нам и будущим поколениям.

Теперь немножечко поговорим о самом лечении лекарственными растениями. Как мы уже не раз убеждались на практике – травы лечат! Их только надо знать и умело применять. Правильно и вовремя заготовить, сушить, хранить и делать из них целый ряд лечебных форм: бальзамы, квасы и отвары, чаи, настойки и напары. А также фитоконцентраты, что силою лечебною богаты. Это, дорогие друзья, целая наука, требующая знаний, любви и терпения! И здесь особенностей много.

  • Еще великий Дарвин сказал: «В природе даже двух одинаковых индивидуумов нет!», т.е. мы все разные, у каждого свей резус-фактор, своя группа крови, свои основные жизненные принципы, вкусы и привычки. Мы все по-разному лежим и дышим, и бежим. Поэтому и травы , и их дозы должны быть для каждого разные.
  • Практикой установлено, что эффективность лечения растительными препаратами очень сильно возрастает, если их принимать на фоне чистого суточного голодания небольшими дозами, на значительном количестве воды, каждые 2 часа. Особенно это заметно при лечении желудочно-кишечных заболеваний, а также гепато-биллиарной системы (печень и поджелудочная железа). Все острые боли исчезают уже после 3 – 4 приёмов фитоконцентрата. Однако это вовсе не означает, что вы вылечились. Вы только сняли острую форму, а для того чтобы вылечить больной орган, или систему, необходимо ещё долго и старательно лечится, регулярно принимая растительный препарат, чтобы не перевести свою болезнь в хроническую форму.
  • Самостоятельное лечение травами требует от вас хорошего знания растений, его особенностей, а также основного и вспомогательного лечебного влияния на орган, или систему, а если вы сами готовите смеси из многих лекарственных растений, то еще и влияние растений одного на другое. Надо составлять такие сборы, чтобы в них не находилось растений-антагонистов, которые понижают или совсем ликвидируют силу другого растения. Например, при соединении в отваре даже двух растений, одно из которых содержит алкалоиды, то есть обладает щелочными свойствами, а второе – органические кислоты, то в результате кипячения, вы получите реакцию нейтрализации, и в итоге: мутный, с осадком и бесполезный отвар.
  • Давно доказано и практикой подтверждено, что лечение каким-либо фармацевтическим соединением или каким-либо гликозидом, извлеченным из целого растения, значительно менее эффективно, чем лечение живым целостным растением. Так как при извлечении этого ценного фармацевтического соединения отбрасываются все аминокислоты, белковые фракции, витамины, микроэлементы и другие полезные соединения, которые накапливаются в лекарственном растении, и сами обладают лечебными свойствами. Если извлеченный из растения чистый гликозид обладает кумулятивными свойствами (т.е. накапливается и не выводится из организма), то отвары или фитоконцентраты из этого же растения такими свойствами не обладают. Такие лекарства действуют намного мягче, но также эффективно.
  • Давно отмечено, что лечение одним растением, даже очень эффективным и полезным, не дает таких полных положительных результатов, как лечение смесью правильно подобранных растений, которые, как оказалось, значительно усиливают свойства друг друга.
  • Китайцы мудро говорят: «Всё дело в дозе!». И это действительно так. Уже при составлении сбора для лечения, например, желудочно-кишечного тракта очень ценным является корневище аира болотного. Он повышает секреторную функцию желудка, убивает болезнетворную микрофлору, освежает дыхание. Снимает воспалительные процессы, ликвидирует вздутие и тошноты. И так, необходимо, но в очень небольших дозах, т.к. в больших дозах он вызывает тошноту и рвоту. Аналогичная ситуация получается и с передозировкой чабреца в легочно-бронхиальных сборах. При передозировке он своим действием подавляет действие других растений и также может вызвать изжогу и рвоту. Может быть, как раз из-за этих его особенностей, фармакологической промышленностью был разработан экстракт из чабреца для лечения хронического алкоголизма.
  • В последние годы у нас стало довольно модным делать из какого-нибудь растения – панацею, как когда-то из женьшеня. Сейчас такими модными стали морозник, сабельник болотный, эхинацея, кошачий коготь другие заграничные и вовсе не изученные растения. И все больные как бабочки на огонь летят на эту в кавычках панацею. Дельцы нагревают руки, а больные, вместо ожидаемого излечения и пользы, к сожалению, получают много негативных результатов (страдает сердечно-сосудистая система, суставы, желудочно-кишечный тракт, почки). Это говорит о том, что лечение травами требует серьезного государственного подхода, химико-фармацевтических исследований и правовой защиты фармацевтов.
  • Организм человека – сложная машина и в ней проходят довольно сложные и тонкие процессы. Например, крови у нас всегда щелочная (pH=7,31 – 7,41), а моча должна быть всегда кислой (pH=5,5 – 6,8). Кислая среда губительна для многих бактерий. А регулирует этот кислотно-щелочной баланс в организме в межклеточном пространстве – цикл лимонной кислоты (цикл Кребса). А значит полезно употреблять лимоны живьем, а не в виде кислоты, это будет во здравие!
  • Уважаемые люди! Всегда помните, что вы все разные, у каждого свой образ жизни и «букет» болячек с годами каждый имеет тоже свой, а поэтому никак не может быть единой панацеи для всех поголовно! И, запомните, пожалуйста, еще одно: свои болячки вы зарабатывали годами, а хотите избавиться от них – одним махом! Извините, но так не бывает! Со здоровьем не шутят и здесь такие фокусы не проходят. А значит, будьте добры наберитесь терпения для борьбы со своими недугами. Лечение растительными препаратами безвредно, не дает побочных эффектов, но требует времени и железной дисциплины при лечении, строгого, регулярного приёма травяных лекарств без перерывов. Чтобы цепочка действующих полезных веществ, находящихся в препарате, в нашем организме не прерывалась. Только тогда будет польза от лечения. Побочные явления от травяных лекарственных препаратов могут быть в виде аллергий, диспепсии и других временных незначительных нарушений только в случаях их передозировки. Поэтому, призываю вас всех: любите себя, внимательно относитесь к своему здоровью. Лечитесь дарами Матушки-Природы и будьте всегда здоровы и счастливы!